Василий Турянчик: "В один день с Лобановским
Р
овно 44 года назад киевское "Динамо" впервые стало чемпионом СССР. Октябрь 1961 года остался в памяти миллионов болельщиков украинского футбола.
Тогда киевское "Динамо" впервые стало чемпионом СССР. Победа украинской команды имела принципиальное значение в союзном масштабе, ведь золотые медали тогда впервые достались не российскому клубу.
В составе звездной команды 1961 года играли и несколько закарпатцев, в
том числе полузащитник Василий Турянчик. За киевский клуб он выступал на протяжении десяти лет, проведя в общей сложности 308 матчей. После 1961 года Турянчик еще трижды становился чемпионом СССР и дважды - обладателем Кубка СССР.
В 1967-1969 годах был капитаном лучшей украинской команды, а после завершения карьеры в "Динамо" в 1970 году вернулся в Закарпатье. Сейчас знаменитый футболист живет в Мукачево и слывет страстным охотником.
Лесными трофеями (чучелами, шкурами, рогами, клыками) увешаны стены нескольких комнат в его доме. Впрочем, охота -
это всего лишь хобби. Несмотря на возраст (в апреле этого года Василию Юрьевичу исполнилось 70), экс-защитник киевского "Динамо" занимает пост вице-президента ФК "Закарпатье" и по-прежнему живет футболом.
Именитый спортсмен согласился рассказать "ФАКТАМ" о событиях 44-летней давности.